BIAYA LES PRIVAT KURIKULUM NASIONAL

  • Mencangkup kurikulum 2013 (KURTILAS), Kurikulum 2006 (KTSP)
  • Kurikulum dengan buku berbahasa Indonesia (Mencangkup Buku paket, PR, tugas, UTS, UAS, Ulangan Harian, Ujian Sekolah, Ujian Nasional dengan bahasa indonesia)
  • Mengajar dengan bahasa Indonesia

BIAYA LES PRIVAT PER 1.5 JAM-INDIVIDU:

KELAS HARGA SEBELUM DISKON HARGA SETELAH DISKON s.d 25%
TK 140000 115000
1-3 SD 160000 120000
4-5 SD 165000 125000
6 SD UN 170000 130000
1-2 SMP 190000 145000
3 SMP UN 200000 155000
1-2 SMA 220000 165000
3 SMA UN 230000 175000
SBMPTN 500000 Tersedia Supercamp & Paket Intensif
MENGAJI ANAK 140000 115000
MENGAJI DEWASA 190000 135000
BAHASA ASING 250000 220000

BIAYA LES PRIVAT PER PERTEMUAN- KELOMPOK:

KELAS 2 SISWA 3 SISWA 4 SISWA 5 SISWA
Harga Per Siswa & Per Sesi
TK / MENGAJI Rp 92.000 Rp 80.500 Rp 69.000 Rp 57.500
1-3 SD Rp 96.000 Rp 84.000 Rp 72.000 Rp 60.000
4-5 SD Rp 100.000 Rp 87.500 Rp 75.000 Rp 62.500
6 SD Rp 104.000 Rp 91.000 Rp 78.000 Rp 65.000
1-2 SMP Rp 116.000 Rp 101.500 Rp 87.000 Rp 72.500
3 SMP Rp 124.000 Rp 108.500 Rp 93.000 Rp 77.500
1-2 SMA Rp 132.000 Rp 115.500 Rp 99.000 Rp 82.500
3 SMA Rp 140.000 Rp 122.500 Rp 105.000 Rp 87.500
BAHASA ASING Rp 176.000 Rp 154.000 Rp 132.000 Rp 110.000

BIAYA LES PRIVAT KURIKULUM INTERNASIONAL/NASIONAL PLUS

  • Mencangkup kurikulum CambridgeInternational Baccalaureate (IB) atau Nasional Plus
  • Kurikulum dengan buku berbahasa Bilingual (Bahasa Inggris dan Indonesia) atau Bahasa Inggris (Mencangkup Buku paket, PR, tugas, UTS, UAS, Ulangan Harian, Ujian Sekolah)
  • Mengajar dengan bilingual (bahasa Indonesia dan bahasa Inggris)

BIAYA LES PRIVAT PER 1.5 JAM-INDIVIDU:

KELAS HARGA SEBELUM DISKON HARGA SETELAH DISKON s.d 25%
TK 190000 145000
1-3 SD 210000 150000
4-5 SD 215000 155000
6 SD UN 220000 160000
1-2 SMP 230000 175000
3 SMP UN 240000 185000
1-2 SMA 270000 195000
3 SMA UN 280000 205000
MENGAJI ANAK 180000 145000
MENGAJI DEWASA 220000 165000
SBMPTN 600000 Tersedia Supercamp & Paket Intensif

BIAYA LES PRIVAT PER PERTEMUAN- KELOMPOK:

KELAS 2 SISWA 3 SISWA 4 SISWA 5 SISWA
Harga Per Siswa & Per Sesi
TK Rp 116.000 Rp 101.500 Rp 87.000 Rp 72.500
1-3 SD Rp 120.000 Rp 105.000 Rp 90.000 Rp 75.000
4-5 SD Rp 124.000 Rp 118.500 Rp 93.000 Rp 77.500
6 SD Rp 128.000 Rp 112.000 Rp 96.000 Rp 80.000
1-2 SMP Rp 140.000 Rp 122.500 Rp 105.000 Rp 87.500
3 SMP Rp 148.000 Rp 129.500 Rp 111.000 Rp 92.500
1-2 SMA Rp 156.000 Rp 136.500 Rp 117.000 Rp 97.500
3 SMA Rp 164.000 Rp 143.500 Rp 123.000 Rp 102.500
  1. Harga di atas adalah harga per sesi dengan durasi 90 menit
  2. Biaya les belum termasuk biaya transportasi tutor. Biaya transportasi tutor berkisar 10.000 sampai dengan Rp.20.000 dan diberikan langsung kepada tutor setelah selesai mengajar.
  3. Siswa diwajibkan memilih hari les secara rutin 1x, 2x, 3x atau 4x pertemuan dalam 1 minggu sesuai kesepakatan pada saat awal pendaftaran akan tetapi masih bisa berubah sesuai kondisi dan jadwal siswa.

5 komponen penentu biaya les privat

Setidaknya ada 5 kompenen yang mempengaruhi nilai biaya les privat per hari yang ditawarkan oleh penyedia jasa, diantaranya adalah sebagai berikut.

Kualifikasi guru les

Lembaga les pastinya punya data base pengajar yang cukup banyak dari berbagai kalangan, latar belakang pendidikan serta, kemampuan serta jam terbang.

Karakteristik pengajar yang diperlukan orangtua tentunya disesuaikan dengan kebutuhan belajar anaknya. Semakin tinggi kualifikasi yang diminta maka tentunya harga yang ditawarkan akan meningkat pula.

Mungkin ada diantara bapak atau ibu yang mencari guru yang bisa menguasai lebih dari satu pelajaran sekolah ? .

Kualifikasi di atas sangat sulit ditemui terutama untuk tingkat sekolah menengah atas ( SMA ) apalagi minta guru yang bisa matematika, fisika dan kimia sekaligus.

Tingkat Pendidikan Siswa

Tiap tingkat pendidikan memiliki perbedaan level kesulitan dalam materi pelajarannya jadi beda anatar kelas SD dan SMA maupun SMA.

Jadi varibael yang menentukan berapa fee adalah seberapa sulit materi pelajarannya. Makin sukar subjek yang diajarkan maka tentunya akan meningkatkan biaya yang anda keluarkan.

Jarak Guru ke Lokasi rumah anda

Karena guru ke rumah anda maka tentunya perlu dipertimbangkan adalah masalah biaya transportasi yang dikeluarkan.

Mungkin ada guru yang menggunakan transportasi publik namun juga pakai kendaraan pribadi seperti motor.

Tips dari kami minta lah kepada lembaga penyedia jasa les privat tutor yang dekat dengan alamat rumah anda.

Selain untuk menghemat ongkos yang lebih penting adalah waktu perjalanan yang diperlukan agar se efisien mungkin.

Management

Besaran biaya les yang ditawarkan kepada orangtua dipengaruhi juga oleh seberapa banyak karyawan dilembaga les tersebut. Komponen gaji staf akan dimasukan ke dalam harga guru private ke rumah sebagai pengeluaran penyedia jasa.

Umumnya lembaga menggunakan sistem bagi hasil dengan perbandingan mulai dari 80 : 20 , namun adapula sistem gaji bagi pengajar tetap.